Programação
FIC 2017

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Quadradinhos Portugueses:
    Olhares & Estilos

    Cidadela Art District

    10h - 18h

  • Wallabee Jam Band

    integrada no projeto Sons de Verão

    Largo de Camões

    11h

  • Plug Off

    integrada no projeto Sons de Verão

    Praça 5 de Outubro

    17h

* Sujeito a bilhética

  • Quadradinhos Portugueses:
    Olhares & Estilos

    Cidadela Art District

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Sementes de Leitura

    Biblioteca Infantil e Juvenil

    10h30

    Inscrições a partir de 25 de agosto
    bij@cm-cascais.pt/214815426 - das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00, segunda a sábado

  • Tortuga Voodoo

    integrada no projeto Sons de Verão

    Largo de Camões

    11h

  • Felipe Fontenelle Trio

    integrada no projeto Sons de Verão

    Largo Mercado de Carcavelos

    17h

  • FIC Debates - Arundhati Roy

    Moderação: Ana Daniela Soares

    Casa das Histórias Paula Rego

    19h

* Sujeito a bilhética

  • Quadradinhos Portugueses:
    Olhares & Estilos

    Cidadela Art District

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Cack Drop

    integrada no projeto Sons de Verão

    Jardim Visconde da Luz

    11h

  • Chocolate e Pimenta

    integrada no projeto Sons de Verão

    Parque Urbano Quinta de Rana

    17h

  • Concerto Orquestra XXI e Artur Pizarro

    Casino do Estoril

    17h

  • FIC Debates - Inês Predrosa e Maylis de Kerangal

    Moderação: Pedro Vieira

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

  • Concerto Jorge Palma

    Cidadela

    22h

* Sujeito a bilhética

  • Portuguese Makers Craft Week

    Casa de Santa Maria

    10h - 19h

  • Mostra Gastronómica e Cultural de Rua

    Baía de Cascais

    12h - 21h

  • Comboio FIC - Farra Fanfarra

    18h - 21h

* Sujeito a bilhética

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Portuguese Makers Craft Week

    Casa de Santa Maria

    10h - 19h

  • Mostra Gastronómica e Cultural de Rua

    Baía de Cascais

    12h - 21h

* Sujeito a bilhética

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Portuguese Makers Craft Week

    Casa de Santa Maria

    10h - 19h

  • Cinema ao Ar Livre
    Elementos Secretos

    Muralha Cidadela

    22h

* Sujeito a bilhética

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Portuguese Makers Craft Week

    Casa de Santa Maria

    10h - 19h

  • Mostra Gastronómica e Cultural de Rua

    Baía de Cascais

    12h - 21h

  • Concerto - Moka

    Baía dos pescadores

    17h

  • Cinema ao Ar Livre
    Lion - A Longa Estrada para Casa

    Muralha Cidadela

    22h

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Portuguese Makers Craft Week

    Casa de Santa Maria

    10h - 19h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Mostra Gastronómica e Cultural de Rua

    Baía de Cascais

    12h - 22h

  • Concerto Angelika

    Baía dos Pescadores

    17h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    17h - 24h

  • Animação de Rua

    Praça 5 de Outubro

    19h30

  • Animação de Rua

    Baía dos Pescadores

    20h30

  • Concerto Grupo Cantares da Terra

    Centro Cultural de Cascais

    21h

  • Concerto Salvador Sobral

    Jardins do Casino Estril

    22h

  • Cinema ao Ar Livre
    La La Land

    Muralha Cidadela

    22h

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Portuguese Makers Craft Week

    Casa de Santa Maria

    10h - 19h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Zona Infantil

    Jardim Museu do Mar

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Animação de Rua

    Comboio do Festival

    10h30 - 12h30

  • Filosofia para Crianças

    Biblioteca Casa da Horta - Qta. de Sta. Clara

    10h30

  • MT80

    integrada no projeto Sons de Verão

    Jardim Visconde da Luz

    11h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    12h - 24h

  • Mostra Gastronómica e Cultural de Rua

    Baía de Cascais

    12h - 22h

  • OUT FEST *

    Parque Marechal Carmona

    14h - 22h

  • D Mon Key

    integrada no projeto Sons de Verão

    Parque Outeiro de Polima

    17h

  • Concerto - Rini & Bastolini

    Baía dos pescadores

    18h

  • Noite FIC na baía

    Paredão Cascais - Estoril

    19h

  • Animação de Rua

    Palcos Baía de Cascais

    19h - 21h30

  • Animação de Rua

    Baía dos Pescadores

    19h30

  • Animação de Rua

    Praça 5 de Outubro

    20h30

  • FIC Debates - Henry Marsh

    Moderação: Isabel Stilwell

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

  • Cinema

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h30

  • Cinema ao Ar Livre
    Trolls

    Muralha Cidadela

    22h

  • Concerto - Banda às Riscas

    Paredão de Cascais

    22h

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Zona Infantil

    Jardim Museu do Mar

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Animação de Rua

    Comboio do Festival

    10h30 - 12h30

  • Marionetas - Novas Histórias de Dom Roberto

    Jardim Museu do Mar

    11h

  • Filipe Máximo

    integrada no projeto Sons de Verão

    Largo de Camões

    11h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    12h - 24h

  • Mostra Gastronómica e Cultural de Rua

    Baía de Cascais

    12h - 21h

  • Música e Letra - João Gil, Mafalda Veiga e Sérgio Godinho

    Moderação: João Almeida

    Festa do Livro

    17h

  • Groovelanders

    integrada no projeto Sons de Verão

    Largo Mercado de Carcavelos

    17h

  • Exibição de Dança - Grupo de danças Centro Cultural Moldavo

    Praça 5 de Outubro

    18h

  • OUT FEST *

    Parque Marechal Carmona

    18h - 22h

  • Animação de Rua

    Palcos Baía de Cascais

    19h - 21h30

  • FIC Debates - Paul Auster

    Moderação: Patrícia Reis

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

  • Cinema

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    17h - 23h

  • Concerto Joana Amendoeira

    Lounge D - Casino Estoril

    21h30

  • Cinema

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    17h - 23h

  • Grande Gala do Fado

    Casino do Estoril

    20h30

  • Cinema

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    10h - 18h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    17h - 23h

  • Concerto - Moka

    Festa do Livro Fnac

    21h

  • Cinema

    “Pela Estrada Fora”, de Walter Sales e Sam Riley

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Lançamento do livro
    “Receitas de Reis e Pescadores”

    Casa Sommer

    17h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    17h - 23h

  • Cinema

    “Capote“, de Bennett Miller

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h30

  • Concerto Bellavox

    Noites de Música e Poesia - Museu Condes de Castro Guimarães

    22h

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    17h - 24h

  • Concerto - Moka

    Festa do Livro Fnac

    21h

  • Concerto: Coro de Santo Amaro de Oeiras

    Centro Cultural de Cascais

    21h

  • CONCERTO: FILIGRANA, PEDRA E SABÃO

    Música popular brasileira

    FESTA DO LIVRO - JARDIM DA PARADA, CASCAIS

    21h15

  • Teatro - Punk Rock

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

  • Cinema

    “Neruda“, de Pablo Larrain

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h30

  • FIC Debates - Lídia Jorge e Rosa Montero

    Moderação: João Céu e Silva

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Zona Infantil

    Jardim Museu do Mar

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Caça ao Tesouro

    Biblioteca e Parque Marechal Carmona

    10h30

    Inscrições a partir de 7 setembro
    bij@cm-cascais.pt / 214815426 - das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00, segunda a sábado

  • Marrokan

    integrada no projeto Sons de Verão

    Praça 5 de Outubro

    11h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    12h - 24h

  • Conto Contigo (hora do conto)

    Museu do Mar

    15h

    Inscrições a partir de 8 setembro
    bij@cm-cascais.pt / 214815426 - das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00,segunda a sábado

  • Plug Off

    integrada no projeto Sons de Verão

    Parque Urbano Quinta de Rana

    17h

  • Sessão de autógrafos de José Guedes, “O Aviador”

    Stand FNAC, Festa do Livro

    18h

  • ORQUESTRA DE CÂMARA DE CASCAIS E OEIRAS* L.V. Beethoven 7ª Sinfonia

    Direcção musical - Nikolai Lalov

    Auditório Senhora da Boa Nova

    18h

    Inscrições a partir de 8 setembro
    bij@cm-cascais.pt / 214815426 - das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00,segunda a sábado

  • conversa entre Maria João Lopo de Carvalho e Rita Ferro sobre o livro “Até que o amor me mate – As Mulheres de Camões”

    Stand FNAC, Festa do Livro

    18h30

  • FIC Debates - António Bagão Félix, Francisco Louçã e Sandra Navidi

    Moderação: Luis Caetano

    Casa das Histórias Paula Rego

    18h30

  • Teatro - Punk Rock

    Teatro Experimental de Cascais

    21h

  • Concerto - Fernando Tordo

    Centro Cultural de Cascais

    21h

  • Cinema

    “África Minha“, de Sidney Pollack

    CINE SCOTTURB - Festa do Livro

    21h

  • FIC Debates - Gonçalo M. Tavares e Alexandra Lucas Coelho

    Moderação: José Mário Silva

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Zona Infantil

    Jardim Museu do Mar

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Luís Noronha da Costa*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Paula Rego -
    Exposição Histórias e Segredos*

    Casa das Histórias Paula Rego

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Limbo trio

    integrada no projeto Sons de Verão

    Jardim Visconde da Luz

    11h

  • Festa do Livro - FNAC

    Jardim da Parada

    12h - 23h

  • FIC Debates - Visionamento do Filme “Júlia” e conversa com a atriz Vanessa Redgrave

    Moderação: António Borga

    Casa das Histórias Paula Rego

    17h

  • DJ Afonso

    FESTA DO LIVRO - JARDIM DA PARADA, CASCAIS

    17h

  • 2gather

    integrada no projeto Sons de Verão

    Parque Outeiro de polima

    17h

  • sessão de autógrafos de Rodrigo Guedes de Carvalho

    Stand FNAC, Festa do Livro

    19h

  • sessão de autógrafos de Inês Pedrosa

    Stand FNAC, Festa do Livro

    19h30

  • FIC Debates - Clara Ferreira Alves e Rodrigo Guedes de Carvalho

    Moderação: Ana Daniela Soares

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • HISTÓRIA(S) DA VELA EM CASCAIS

    Casa Sommer

    9h - 17h

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Teatro - Lamento em Dó Menor

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    10h - 18h

  • Teatro - Lamento em Dó Menor

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • FIC Debates - Jaime Nogueira Pinto, Ruben de Carvalho e Rui Pego

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

  • Atrito

    Performance de poesia e música electrónica com Dragão Inkomodo, Inês Lago e Bárbara Bruno

    Noites de Música e Poesia - Museu Condes de Castro Guimarães

    22h

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Marta Soares *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • FIC Debates - Francisco José Viegas e Selva Almada

    Moderação: Rui Lagartinho

    Casa das Histórias Paula Rego

    19h

  • Lumina

    Cascais

    21h

  • Teatro - 4.48 PSICOSE

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Marta Soares *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Zona Infantil

    Jardim Museu do Mar

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Terra à Vista (Jogo)

    Teatro Infantil

    Biblioteca Infantil e Juvenil

    10h30

    Inscrições a partir de 5 setembro
    bij@cm-cascais.pt/214815426 - das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00, segunda a sábado

  • Semear para Depois Colher

    Teatro Infantil

    Biblioteca Casa da Horta - Quinta de Santa Clara

    10h30

    Inscrições a partir de 4 setembro
    bchqsc@cm-cascais.pt/214815418 - das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00, segunda a sábado

  • Scrap

    integrada no projeto Sons de Verão

    Largo de Camões

    11h

  • Concerto - Coro Infantil de Santo Amaro de Oeiras

    Jardim do museu do Mar

    16h

  • Yami

    integrada no projeto Sons de Verão

    Largo Mercado de Carcavelos

    17h

  • Roteiro de arte urbana em Cascais - Muraliza

    Visitas guiadas (PT)

    Baía dos Pescadores

    17h

    Inscrições a partir de 16 de Setembro - 21 481 5332

  • FIC Debates - Nuno Judice e Hélia Correia

    Moderação: Luís Caetano

    Casa das Histórias Paula Rego

    19h

  • Lumina

    Cascais

    21h

  • Teatro - 4.48 PSICOSE

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Marta Soares *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Zona Infantil

    Jardim Museu do Mar

    10h - 18h

  • Roteiros do Património Concelhio

    Quinta do Pisão

    10h

    Inscrições a partir de 18 de setembro das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h00 para os números: 21 481 53 41/45

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Catarina Pinho

    integrada no projeto Sons de Verão

    Praça 5 de Outubro

    11h

  • Roteiro de arte urbana em Cascais - Muraliza

    Visitas guiadas (PT e EN)

    Baía dos Pescadores

    17h

    Inscrições a partir de 16 de Setembro - 21 481 5332

  • Mário Nunes

    integrada no projeto Sons de Verão

    Parque Urbano Quinta de Rana

    17h

  • FIC Debates - Homenagem a Manuel Alegre

    Moderação: CONVERSA CONDUZIDA POR ANA SOUSA DIAS
    RECITAL POR ÂNGELA PINTO E LUÍS LUCAS.

    Casa das Histórias Paula Rego

    19h

  • Concerto - Sinfónica de Cascais*

    Gala de Ópera
    Obras de G. Verdi, R. Leoncavallo, G. Donizetti e L. Minkus.
    Laura Vila | mezzosoprano
    Nikolay Lalov | direcção musical

    Auditório Senhora da Boa Nova

    21h

  • Lumina

    Cascais

    21h

* Sujeito a bilhética

  • HISTÓRIA(S) DA VELA EM CASCAIS

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Ainda não há eventos para este dia.

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Marta Soares *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Teatro - Chatroom

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • Exposição de Pintura
    Marta Soares *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Teatro - Chatroom

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Marta Soares *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Teatro: AUTO D’EL REI SELEUCO de Luís de Camões

    Pelo Teatro Experimental de Cascais.
    Encenação: Carlos Avilez
    Espaço cénico e figurinos: Fernando Alvarez
    Direcção de montagem Manuel Amorim
    Contra-regra e montagem Rui Casares
    Operação de som Hugo Neves Reis
    Operação de luz Jorge Saraiva
    Assistência de encenação Rodrigo Aleixo
    Fotografias de cena Ricardo Rodrigues
    Secretariado Inácia Marques...
    Contabilidade Ana Landeiroto
    Manutenção de guarda-roupa Clarisse Ribeiro
    Interpretação: Catarina Silva, Caio Almeida, João Fialho, João Pecegueiro, João Santos, José Matos de Oliveira, Luís Duran, Luiz Rizo, Pedro Peças, Pedro Russo, Renato Pino, Rita Sombreireiro, Rúben Costa, Sérgio Silva, Teresa Côrte-Real

    Palco Exterior - Casa Sommer

    21h30

    Duração 1h00
    Espectáculo ao ar livre com entrada gratuita.

  • Teatro - Dédalo

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Sérgio Pombo *

    Piso 0 - Centro Cultural de Cascais

    10h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Teatro - Dédalo

    Teatro Experimental de Cascais

    21h30

  • Conversas do Bairro/Fundação Dom Luís - Mário Avelar, Padre Tolentino Mendonça, Alfredo Teixeira e José luís Peixoto

    A importancia do romance nos 100 anos das aparições de Fátima.

    Casa das Histórias Paula Rego

    21h30

  • Teatro: AUTO D’EL REI SELEUCO de Luís de Camões

    Pelo Teatro Experimental de Cascais.
    Encenação: Carlos Avilez
    Espaço cénico e figurinos: Fernando Alvarez
    Direcção de montagem Manuel Amorim
    Contra-regra e montagem Rui Casares
    Operação de som Hugo Neves Reis
    Operação de luz Jorge Saraiva
    Assistência de encenação Rodrigo Aleixo
    Fotografias de cena Ricardo Rodrigues
    Secretariado Inácia Marques...
    Contabilidade Ana Landeiroto
    Manutenção de guarda-roupa Clarisse Ribeiro
    Interpretação: Catarina Silva, Caio Almeida, João Fialho, João Pecegueiro, João Santos, José Matos de Oliveira, Luís Duran, Luiz Rizo, Pedro Peças, Pedro Russo, Renato Pino, Rita Sombreireiro, Rúben Costa, Sérgio Silva, Teresa Côrte-Real

    Palco Exterior - Casa Sommer

    21h30

    Duração 1h00
    Espectáculo ao ar livre com entrada gratuita.

* Sujeito a bilhética

  • História(s) da Vela em Cascais
    Exposição

    Casa Sommer

    9h - 17h

  • CASCAIS INTERNATIONAL BOOK ART - EXPOSIÇÃO DE DIÁRIOS GRÁFICOS DE RUI PAIVA*

    Casa de Santa Maria

    10h - 17h

  • Exposição de Pintura
    Marta Soares *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Fotografia
    Marta Hipólito*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Sérgio Pombo*

    Piso 0 - Centro Cultural de Cascais

    10h

  • Exposição de Fotografia
    Herb Ritts *

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Zona Infantil

    Jardim Museu do Mar

    10h - 18h

  • Vulcões Napolitanos

    Casa Duarte Pinto Coelho

    10h - 18h

  • Exposição de Pintura
    Lourenço Lomelino*

    Centro Cultural de Cascais

    10h - 18h

  • Goola

    integrada no projeto Sons de Verão

    Jardim Visconde da Luz

    11h

  • Conferência - Arte Pública

    Centro Cultural de Cascais

    14h30

  • Triskle

    integrada no projeto Sons de Verão

    Parque Outeiro de polima

    17h

  • Roteiro de arte urbana em Cascais - Muraliza

    Visitas guiadas (PT)

    Baía dos Pescadores

    17h

    Inscrições a partir de 16 de Setembro - 21 481 5332

  • Versos ao Luar (Acampamento)

    Biblioteca infantil e Juvenil

    18h

    Inscrições a partir de 21 setembro
    bij@cm-cascais.pt/214815426 - das 10h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00, segunda a sábado

  • Diálogo em torno de um fim da História

    conversa com António Borges Coelho e Ana Paula Menino
    Integrado no Ciclo Conversas do Bairro/Fundação D. Luís I

    Museu Condes Castro Guimarães

    18h

  • FIC Debates - António Lobo Antunes e Eduardo Lourenço

    Casa das Histórias, Paula Rego

    21h30

* Sujeito a bilhética

  • Roteiro de arte urbana em Cascais - Muraliza

    Visitas guiadas (PT e EN)

    Baía dos Pescadores

    17h

    Inscrições a partir de 16 de Setembro - 21 481 5332

* Sujeito a bilhética